Параллель с способами управления иной удачно работающей компании нашего времени

Невольно напрашивается параллель с способами управления иной удачно работающей компании нашего времени - южноамериканской «ИБМ». «Так как «ИБМ» признает, что планы есть для того, чтоб их изменять, это помогает компании в целом либо какому-нибудь одному подразделению реагировать с умопомрачительной для таковой большой компании степенью гибкости»,- отмечала в собственном исследовании опыта компании южноамериканская журналистка Н. Фой [ N. F о у. "The IBM World". London, "Eyre Methnen", 1974, p. 59. 28].
Антибюрократический стиль управления «Сони кор-порейшн» дополняют способы, которые можно назвать имитацией структур мелкой компании в рамках огромной компании. Время от времени она осуществляется методом прямого выделения подразделений, владеющих широчайшей самостоятельностью. Хрестоматийным примером такового рода является не описываемое в книжке выделение 10 (!) параллельных исследовательских групп, независимо работавших над проектом видеомагнитофона.
Частенько подобие малой компании создается методом наделения энтузиаста особыми возможностями. Энтузиаст - это ценнейший, а часто и единственный капитал, которым располагает компания. Никакие способы морального либо материального поощрения не способны вынудить работника стремиться к цели столь же неудержимо, как это делает энтузиаст. В малой фирме он, обычно, является главой либо техническим директором компании и, следовательно, решающим образом влияет на её деятельность. В большой организации, напротив, энтузиаст частенько оказывается не у дел, так как держится малопонятных для большинства взглядов. Даже если его проект принимается, дело частенько кончается фиаско. Ведь те, кому поручают задание, не владеют одержимостью, подходящей для преодоления циклопических проблем, неизбежных в новом деле. В книжке А. Мориты можно отыскать целый ряд примеров оригинального разрешения этого противоречия.
Огромная «Сони» не только не отторгает энтузиаста, но конкретно ему поручает возглавить соответственный проект. Успехи самого А. Мориты в этом качестве (проект «Уокмэн») либо проф музыканта Н. Охги, создавшего, по-видимому, неповторимую службу музыкальной экспертизы продуктов, выпускаемых «Сони»,- только немногие из подтверждений продуктивности этого пути.
В управлении «Сони» вообщем много частей, напоминающих малую фирму. Чего больше, к примеру, в обращении Акио Мориты к Герберту фон Караяну по поводу улучшения конструкции «Уокмэна»? Гордости главы ведущей компании, чувствующего право обратиться за советом к величайшему дирижеру нашего времени, либо рвения индивидуально работать с потребителем в духе маленького домашнего компании?
Еще одним используемым «Сони» лекарством от внутрифирменного бюрократизма является патернализм - воспитание у занятых на фирме чувства, что они члены одной семьи. Как понятно, своим возникновением патернализм должен рвению буржуазии сбить накал классовой борьбы, затушевать противоречия интересов капиталиста и рабочего. Было бы упрощением, но, толковать его лишь как сознательный обман трудящихся. Патернализм накладывает на буржуазию и некие настоящие ограничения. В семье не все позволено, даже из формально ненаказуемых действий. И стремясь воспитать дух единой семьи, предприниматели обязаны и сами поступать с иными по-человечески.